Cultura por Paloma Morais no dia 12 de Fev de 2018 • 08:33

Léo Santana, Daniela e Kannário desfilam nesta segunda no Carnaval; programação

Léo Santana, Daniela e Kannário desfilam nesta segunda no Carnaval; programação

Foto: Paula Fróes/GOVBA

O quinto dia de carnaval em Salvador, nesta segunda-feira (12), contará com mais de 45 atrações nos dois principais circuitos da festa, Dodô (Barra-Ondina) e Osmar (Campo Grande). Além disso, também acontecerá a tradicional Mudança do Garcia.

Na Barra, a banda Parangolé abre a festa com um trio sem cordas, seguido de Bell Marques, do tradicional Filhos de Gandhy e Harmonia do Samba. Outras atrações na noite são Durval Lellys, Daniela Mercury e Baby do Brasil.

Já no Campo Grande, entre os destaques do dia estão o bloco das Muquiranas, com a banda Psirico, Duas Medidas, Igor Kannário e Léo Santana.

Veja a programação completa desta segunda-feira:

Circuito Dodô (Barra - Ondina):

15h00 - MINITRIO PUTITO REX
15h30 - TRIO INDEPENDENTE PARANGOLÉ - PARANGOLÉ
16h00 - CAMALEÃO - BELL MARQUES
16h45 - FILHOS DE GANDHY - BANDA SHOW GANDHY
17h15 - FILHAS DE GANDHY - BANDA FILHAS DE GANDHY
17h30 - MEU E SEU - HARMONIA DO SAMBA
18h00 - ME ABRAÇA - DURVAL LELYS
18h30 - TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR - BANDA ARMANDINHO DODÔ E OSMAR
19h00 - CROCODILO - DANIELA MERCURY
19h30 - TCHAN / PRAIEIROS - JAMMIL E UMA NOITE
19h45 - LARGADINHO (SEM CORDAS) - GUGA MEYRA
20h15 - TRIO INDEPENDENTE DISTAK - COMCAR - ÁTILA E BANDA LIGHT / PRAIOU
20h30 - CORTEJO AFRO - GRUPO CORTEJO AFRO E CONVIDADOS
21h00 - PROJETO VEM SAMBAR DO CARNAVAL DE SALVADOR - FORA DA MÍDIA
21h15 - TRIO INDEPENDENTE BT - BABY DO BRASIL - BABY DO BRASIL
21h30 - ECOLÓGICO MEIO AMBIENTE (SEM CORDAS) - BANDA ROMA NEGRA
21h45 - TRIO INDEPENDENTE BT - PAULINHO BOCA - PAULINHO BOCA
22h15 - MALÊ DEBALÊ - BANDA AFRO SHOW MALÊ
22h45 - TRIO INDEPENDENTE BT - GILMEL NDIA - GILMELANDIA


Cisrcuito Osmar (Campo Grande)

10h00 - COMMANCHE - ERÊ - BANDA COMMANCHE / EDINHO ALÔDÊ / POETAS COMMANCHEIROS
10h30 - FOLIA DE ERÊ
11h00 - DIDÁ - BANDA DIDÁ
11h30 - BLOCO DA SAUDADE - BANDA DA SAUDADE
12h00 - CELEBRAÇÃO NA PALMA DA MÃO - CELEBRAÇÃO NA PALMA DA MÃO E CONVIDADOS
13h00 - TRIO INDEPENDENTE DANIEL VIEIRA - DANIEL VIEIRA
13h30 - TRIO INDEPENDENTE BT - LÁ FURIA - LÁ FURIA
13h45 - TRIO INDEPENDENTE DUAS MEDIDAS - DUAS MEDIDAS
14h15 - AS MUQUIRANAS - PSIRICO
14h45 - TRIO INDEPENDENTE DO KANNÁRIO - IGOR KANNARIO
15h00 - TRIO INDEPENDENTE DENNY - DENNY DENAM
15h15 - TRIO INDEPENDENTE SARAJANE - SARAJANE
15h30 - MUDANÇA DO GARCIA - CLAUDYA COSTA / MAGARY LORD / SAMBA DO PRETINHO / CHUPE BICO E OUTROS
16h15 - BOLA CHEIA - BANDA BOLA CHEIA
16h45 - É COM ESSE QUE EU VOU - BANDA FANTOCHES
17h15 - PROJETO ESPECIAL RESPEITE AS MINAS - LARISSA LUZ CONVIDA KARINA BURH E PITTY
17h30 - TRIO INDEPENDENTE LÉO SANTANA - LÉO SANTANA
18h15 - 100 CENSURA
18h30 - ILÊ AIYÊ - BANDʹAIYÊ
19h30 - BLOCÃO DA LIBERDADE
19h45 - MUNDO NEGRO - BANDA MUNDO NEGRO
20h15 - FOUR DAYS - GANG-Ê
21h15 - IJEXÁ DA BAHIA - BANDA IJÊXÁ DA BAHIA
21h45 - COM TODO GÁS - BANDA COM TODO GÁS
22h15 - SAMBATERRAMAR (SEM CORDA) - LUIS E LEAL E CONVIDADOS
22h30 - TRIO INDEPENDENTE BT - HIAGO DANADINHO - HIAGO DANADINHO
22h45 - TRIO DO SAMBA - BATIFUN COM NELSON RUFINO

 



publicidade:


Notícias : Cultura